Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Возраст бетона и его влияние на прочностные параметры материала

18 августа 2021
Возраст бетона и его влияние на прочностные параметры материала

Работы с бетоном имеют свои особенности, которые необходимо учитывать в процессе возведения конструкций. Это касается и таких понятий, как промежуточный и проектный возраст. Он играет важную роль, если у заказчика возникают вопросы к производителю материала. Завод несет ответственность за соблюдение технических требований. Когда они нарушаются, снижается качество, уменьшается срок службы объектов. Покупатель имеет полное право стать инициатором судебных разбирательств. Как влияет возраст на бетон и готовые сооружения?

Проектный и промежуточный возраст бетона: в чем разница

Проектный возраст – временной промежуток, на протяжении которого гарантируется отвержение смеси и набор максимальной прочности застывшего бетона. Если он не фиксируется в документах, то за единицу отсчета принято считать 28-й день после заливки. Промежуточный возраст – любой из интервалов в проектном периоде.

На каждом этапе застывания бетона его прочностные характеристики различаются. Условно прочность классифицируется на несколько видов:

  • нормируемую;
  • требуемую;
  • фактическую;
  • отпускную;
  • распалубочную;
  • передаточную.

Основное значение прочности, которое фиксирует в документах производитель – нормируемое. Оно зависит от марки, класса и вида материала. Чтобы купить бетон в Щелково с требуемыми параметрами, необходимо выбрать надежного изготовителя. Компания «Стройнеруд» гарантирует соблюдение проектных условий.

Требуемая прочность – минимальный показатель, соответствующий конкретным строительным целям. Ее устанавливают путем проведения лабораторных исследований. Фактическая прочность характеризует партию бетона. Для ее определения выполняются производственные испытания. Они базируются на разрушающих методах. Отпускная прочность – критерий готовой смеси по ГОСТу. Существует прямая зависимость между этим показателем и технологией производства, условиями доставки, соблюдением требований заливки. Относительно распалубочной прочности, то она выражается в коэффициенте сопротивления на сжатие в момент снятия опалубки. Ее устанавливает изготовитель. Передаточная прочность – проектная величина, регламентируемая ГОСТом и ТУ. Это способность материала сохранять внутреннюю структуру под воздействием давления арматуры.

\

Как узнать возраст бетона

Отсчет возраста бетона начинается с момента укладки смеси. Если сроки заливки неизвестны, определить его с высокой точностью невозможно. Есть способы, позволяющие выяснить приблизительные сроки. Самый распространенный среди них – экстраполяция. В основании этого метода находятся математические функции. Он позволяет вычислить возраст на третьи или седьмые сутки.

В более позднем периоде для определения давности заливки бетонных конструкций понадобится специальный анализ структуры материала.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию