Внимание! В связи с постоянным изменением цен на входящие материалы (песок, щебень, цемент) цены на бетон могут быть изменены. Для уточнения актуальных цен обратитесь, пожалуйста, к менеджеру.

Бетон: классификации и основные разновидности материала

23 ноября 2020
Бетон: классификации и основные разновидности материала

Бетон представляет собой очень прочный и твердый материал, который получают из раствора. Последний в свою очередь готовится на основании портландцемента, наполнителей (песка, щебня), воды. Его используют для сооружения больших построек, производства конструктивных элементов (плит, ступеней, блоков и пр.). Для увеличения прочности и выносливости конструкции дополнительно армируются стальными прутьями, сетками, проволокой.

Какие бывают разновидности бетона

Материал классифицируется по нескольким критериям. По соотношению тяжести и прочности бетон бывает легким, тяжелым, сверхтяжелым. Плотность первого варьируется от 500 до 1700 кг/м3. Особенность данного материала заключается в пористой структуре. Она достигается благодаря введению керамзита, вулканического стекла и т. д. Тяжелый бетон имеет плотность в пределах 1800-2400 кг/м3. Он приобрел наиболее широкое применение, что обуславливается оптимальным соотношением цены и качества. Его основные наполнители – гранит, известняк, щебень. У сверхтяжелого бетона самая большая плотность – от 2400 кг/м3. В него вводится железная руда.

Наш бетонный завод в Щёлково «Стройнеруд», как и другие современные производители, осуществляет доставку строительных смесей разных марок. Это еще одна важная классификация бетона. Чаще всего заказчики выбирают варианты от М100 до М450. Различаются они пластичностью, прочностью, морозостойкостью, влагостойкостью.

По структуре материал классифицируется на пористый, ячеистый, уплотненный. Последний имеет повышенное содержание наполнителей. Второй заполняется пористыми ингредиентами, третий – воздухосодержащими.

Бетон по сферам применения

Проще всего подобрать бетон для конкретного объекта именно по сфере применения. На сегодняшний день в продаже можно встретить следующие виды:

  • Дорожный. Это преимущественно тощий бетон, который используется для формирования основания под другие покрытия. Материал характеризуется стойкостью к температурным перепадам, износостойкостью.
  • Декоративный. Обычно не содержит крупных включений. Производится из низких марок. Используется для отделки фасадов, заливки полов.
  • Конструктивный. Это смеси общего назначения. Область их использования обширна – от заливки фундаментов до возведения стен.
  • Гидротехнический. Бетон данной группы имеет улучшенные показатели водонепроницаемости и стойкости к морозу, предназначен для эксплуатации в агрессивных условиях.

Производители продолжают работу над совершенствованием строительных смесей. В скором будущем наверняка появятся другие виды и классификации.

Вернуться к статьям

«Стройнеруд» — производство и доставка готового бетона

Сертифицированная лаборатория

Заказать консультацию